Какое религиозное движение в католической церкви, осуждённое со временем как ересь, подчёркивало испорченную природу человека вследствие первородного греха?

Какое религиозное движение в католической церкви, осуждённое со временем как ересь, подчёркивало испорченную природу человека вследствие первородного греха? Какое религиозное движение в католической церкви, осуждённое со временем как ересь, подчёркивало испорченную природу человека вследствие первородного греха?
Вальденизм
Янсенизм
Клюнизм
Ораторианизм