О каком минерале, добываемом в Эфиопии, М. В. Ломоносов в 1763 г. писал: «... вместо денег употребляется... за три или пять брусков... холопа купить можно»?

О каком минерале, добываемом в Эфиопии, М. В. Ломоносов в 1763 г. писал: «... вместо денег употребляется... за три или пять брусков... холопа купить можно»? О каком минерале, добываемом в Эфиопии, М. В. Ломоносов в 1763 г. писал: «... вместо денег употребляется... за три или пять брусков... холопа купить можно»?
Медь самородная
Галит
Гематит
Опал