Какое из основных видов оружия для кобудо — традиционных окинавских боевых искусств — является прообразом современной полицейской дубинки?

Какое из основных видов оружия для кобудо — традиционных окинавских боевых искусств — является прообразом современной полицейской дубинки? Какое из основных видов оружия для кобудо — традиционных окинавских боевых искусств — является прообразом современной полицейской дубинки?
Суручин
Кува
Эку
Тонфа