В каком фантастическом романе действует персонаж, прототипом которого послужил основатель знаменитого театра зверей и исследователь телепатии Владимир Дуров?

В каком фантастическом романе действует персонаж, прототипом которого послужил основатель знаменитого театра зверей и исследователь телепатии Владимир Дуров? В каком фантастическом романе действует персонаж, прототипом которого послужил основатель знаменитого театра зверей и исследователь телепатии Владимир Дуров?
"Властелин мира" Александра Беляева
"Улитка на склоне" Аркадия и Бориса Стругацких
"Гиперболоид инженера Гарина" Алексея Толстого
"Час Быка" Ивана Ефремова