В какой пустыне в XIX в. планировался к реализации проект по созданию искусственного моря, описанный Ж. Верном в романе «Вторжение моря»?

В какой пустыне в XIX в. планировался к реализации проект по созданию искусственного моря, описанный Ж. Верном в романе «Вторжение моря»? В какой пустыне в XIX в. планировался к реализации проект по созданию искусственного моря, описанный Ж. Верном в романе «Вторжение моря»?
Каракумы
Сахара
Виктория
Антарктическая