Что, по одной из версий, стало причиной массовой гибели людей и животных на берегах озера Ньос в Камеруне в 1986 г.?

Что, по одной из версий, стало причиной массовой гибели людей и животных на берегах озера Ньос в Камеруне в 1986 г.? Что, по одной из версий, стало причиной массовой гибели людей и животных на берегах озера Ньос в Камеруне в 1986 г.?
Распространение через представителей озерной фауны опасной вирусной инфекции
Катастрофический подъём уровня воды, вызванный обильными дождями
Отравление воды озера пестицидами
Выбросы газов из скрытого водами озера вулканического кратера