Какое слово пропущено в утверждении Фрэнсиса Бэкона: «Чтение делает человека... беседа — находчивым, а привычка записывать — точным»?

Какое слово пропущено в утверждении Фрэнсиса Бэкона: «Чтение делает человека... беседа — находчивым, а привычка записывать — точным»? Какое слово пропущено в утверждении Фрэнсиса Бэкона: «Чтение делает человека... беседа — находчивым, а привычка записывать — точным»?
Разумным
Любознательным
Знающим
Уверенным