Какой дипломат, спасший жизни десятков тысяч евреев в период Холокоста, был арестован советскими спецслужбами и погиб в застенках московской тюрьмы?

Какой дипломат, спасший жизни десятков тысяч евреев в период Холокоста, был арестован советскими спецслужбами и погиб в застенках московской тюрьмы? Какой дипломат, спасший жизни десятков тысяч евреев в период Холокоста, был арестован советскими спецслужбами и погиб в застенках московской тюрьмы?
Рауль Густав Валленберг
Джорджо Перласка
Оскар Шиндлер
Хосе Артуро Кастельянос