Какой нейрохирург, применивший спорт в реабилитационной терапии ветеранов Второй мировой войны, положил начало паралимпийскому движению?

Какой нейрохирург, применивший спорт в реабилитационной терапии ветеранов Второй мировой войны, положил начало паралимпийскому движению? Какой нейрохирург, применивший спорт в реабилитационной терапии ветеранов Второй мировой войны, положил начало паралимпийскому движению?
Л. Мелис
Т. Курц
М. Киршнер
Л. Гуттман