Средством от какой болезни был созданный голландскими монахами в 12 веке спиртовой настой ягод можжевельника — прообраз нынешнего джина?

Средством от какой болезни был созданный голландскими монахами в 12 веке спиртовой настой ягод можжевельника — прообраз нынешнего джина? Средством от какой болезни был созданный голландскими монахами в 12 веке спиртовой настой ягод можжевельника — прообраз нынешнего джина?
Цинга
Бубонная чума
Простуда
Головная боль