Жители какого азиатского острова были массово переселены в южноамериканский Суринам в колониальную эпоху, составив затем значительную часть его населения?

Жители какого азиатского острова были массово переселены в южноамериканский Суринам в колониальную эпоху, составив затем значительную часть его населения? Жители какого азиатского острова были массово переселены в южноамериканский Суринам в колониальную эпоху, составив затем значительную часть его населения?
Ява
Минданао
Хоккайдо
Тайвань