Какую должность занимал автор строк: "Кто в сорок лет не пессимист, а в пятьдесят не мизантроп, тот, может быть, и сердцем чист, но идиотом ляжет в гроб"?

Какую должность занимал автор строк: "Кто в сорок лет не пессимист, а в пятьдесят не мизантроп, тот, может быть, и сердцем чист, но идиотом ляжет в гроб"? Какую должность занимал автор строк: "Кто в сорок лет не пессимист, а в пятьдесят не мизантроп, тот, может быть, и сердцем чист, но идиотом ляжет в гроб"?
Народный комиссар юстиции РСФСР
Член Государственного Совета Российской империи
Председатель суда над Верой Засулич
Председатель Первой Государственной думы