Какой известный поляк плотно контактировал с Ш. Талейраном и французской Директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой?

Какой известный поляк плотно контактировал с Ш. Талейраном и французской Директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой? Какой известный поляк плотно контактировал с Ш. Талейраном и французской Директорией с целью восстановления независимости Речи Посполитой?
С. Монюшко
М. Огинский
Ф. Шопен
Т. Костюшко