По какой причине винтовые лестницы в большинстве средневековых замков закручиваются вверх по часовой стрелке?

По какой причине винтовые лестницы в большинстве средневековых замков закручиваются вверх по часовой стрелке? По какой причине винтовые лестницы в большинстве средневековых замков закручиваются вверх по часовой стрелке?
Защитникам, находившимся сверху, было удобнее наносить удар правой рукой
Движение вверх по часовой стрелке считалось полезным для здоровья
Такое правило строительства рекомендовал в своих трудах Архимед
Движение вверх против часовой стрелки связывали с колдовством