Кто является одним из прототипов профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»?

Кто является одним из прототипов профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»? Кто является одним из прототипов профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу»?
Т. Д. Лысенко
И. И. Мечников
К. А. Тимирязев
И. В. Мичурин