Ракетно-космическая корпорация какой страны запатентовала схему полета на Луну, которая позволяет отказаться от использования сверхтяжелой ракеты?

Ракетно-космическая корпорация какой страны запатентовала схему полета на Луну, которая позволяет отказаться от использования сверхтяжелой ракеты? Ракетно-космическая корпорация какой страны запатентовала схему полета на Луну, которая позволяет отказаться от использования сверхтяжелой ракеты?
России
США
Индии
Китая