Каким образом пришельцы стремились погубить зашедшую в тупик человеческую цивилизацию в фантастическом романе К. Саймака «Кольцо вокруг Солнца»?

Каким образом пришельцы стремились погубить зашедшую в тупик человеческую цивилизацию в фантастическом романе К. Саймака «Кольцо вокруг Солнца»? Каким образом пришельцы стремились погубить зашедшую в тупик человеческую цивилизацию в фантастическом романе К. Саймака «Кольцо вокруг Солнца»?
Обрушением рыночной экономики путем продажи вечных товаров
Смещением Земли с орбиты и «буксировкой» ее к Солнцу
Распространением препарата, делающего людей бесплодными
Ускорением процесса старения человека при касании денег