Кто из мореплавателей первым описал кажущийся восход Солнца — редкое оптическое явление, получившее в начале ХХ века научное название "Эффект Новой Земли"?

Кто из мореплавателей первым описал кажущийся восход Солнца — редкое оптическое явление, получившее в начале ХХ века научное название "Эффект Новой Земли"? Кто из мореплавателей первым описал кажущийся восход Солнца — редкое оптическое явление, получившее в начале ХХ века научное название "Эффект Новой Земли"?
В. Баренц
С. Лошкин
Г. Гудзон
Я. Чиракин