Извержение какого вулкана в 43 году до н. э. привело, по предположениям учёных, к неурожаям, голоду и усугублению социального кризиса в Римской республике?

Извержение какого вулкана в 43 году до н. э. привело, по предположениям учёных, к неурожаям, голоду и усугублению социального кризиса в Римской республике? Извержение какого вулкана в 43 году до н. э. привело, по предположениям учёных, к неурожаям, голоду и усугублению социального кризиса в Римской республике?
Этна (Сицилия)
Мауна-Кеа (Гавайи)
Окмок (Аляска)
Гекла (Исландия)