Кто является автором принципа самосогласованности, согласно которому человек при перемещении в прошлое не сможет существенно изменить уже случившиеся события?

Кто является автором принципа самосогласованности, согласно которому человек при перемещении в прошлое не сможет существенно изменить уже случившиеся события? Кто является автором принципа самосогласованности, согласно которому человек при перемещении в прошлое не сможет существенно изменить уже случившиеся события?
Николай Кардашёв
Иосиф Шкловский
Абрам Зельманов
Игорь Новиков