Как называлась воинская должность военнослужащих военно-политического состава вооружённых сил Советской России и Вооружённых Сил СССР?

Как называлась воинская должность военнослужащих военно-политического состава вооружённых сил Советской России и Вооружённых Сил СССР? Как называлась воинская должность военнослужащих военно-политического состава вооружённых сил Советской России и Вооружённых Сил СССР?
Политрот
Политух
Политног
Политрук