За какое преступление Военно-судная комиссия приговорила Ф. М. Достоевского к лишению всех прав состояния и к расстрелу?

За какое преступление Военно-судная комиссия приговорила Ф. М. Достоевского к лишению всех прав состояния и к расстрелу? За какое преступление Военно-судная комиссия приговорила Ф. М. Достоевского к лишению всех прав состояния и к расстрелу?
Подготовка к покушению на императора в составе преступной группы
Написание и распространение прокламаций, призывающих к неповиновению властям
Переписка с декабристами, находящимися на каторжных работах
Чтение и недонесение о распространении запрещённого письма Белинского к Гоголю