Как называется красный железосодержащий пигмент, имеющийся почти у всех позвоночных, связывающий кислород и обеспечивающий его транспорт?

Как называется красный железосодержащий пигмент, имеющийся почти у всех позвоночных, связывающий кислород и обеспечивающий его транспорт? Как называется красный железосодержащий пигмент, имеющийся почти у всех позвоночных, связывающий кислород и обеспечивающий его транспорт?
Гемоглобин
Гемоцианин
Галактоза
Гамма-глобулин