Какой основной оттенок и по какой причине имела городская пыль в Петербурге конца XIX века, по словам старого петербуржца Льва Успенского?

Какой основной оттенок и по какой причине имела городская пыль в Петербурге конца XIX века, по словам старого петербуржца Льва Успенского? Какой основной оттенок и по какой причине имела городская пыль в Петербурге конца XIX века, по словам старого петербуржца Льва Успенского?
Черно-серый, из-за дыма
Желтый, из-за навоза
Красный, из-за кирпичных зданий
Зеленый, из-за сырости