Как звучит окончание фразы, произнесенной королем Пруссии Фридрихом II: "Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению..."?

Как звучит окончание фразы, произнесенной королем Пруссии Фридрихом II: "Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению..."? Как звучит окончание фразы, произнесенной королем Пруссии Фридрихом II: "Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению..."?
"... а потому они необходимы в воспитании монархов"
"... а потому нужно играть в них как можно чаще"
"... а потому не следует их поощрять"
"... а потому нужно всемерно их распространять"