Произведение какого классика немецкой литературы стало основой опер «Вильям Ратклиф» Цезаря Кюи и «Гульельмо Ратклифф» Пьетро Масканьи?

Произведение какого классика немецкой литературы стало основой опер «Вильям Ратклиф» Цезаря Кюи и «Гульельмо Ратклифф» Пьетро Масканьи? Произведение какого классика немецкой литературы стало основой опер «Вильям Ратклиф» Цезаря Кюи и «Гульельмо Ратклифф» Пьетро Масканьи?
Фридриха Рюккерта
Иоганна Вольфганга фон Гёте
Генриха Гейне
Фридриха Шиллера