Какой учёный впервые описал одну из сил инерции, названную его именем, и стал автором книги "Математическая теория явлений бильярдной игры"?

Какой учёный впервые описал одну из сил инерции, названную его именем, и стал автором книги "Математическая теория явлений бильярдной игры"? Какой учёный впервые описал одну из сил инерции, названную его именем, и стал автором книги "Математическая теория явлений бильярдной игры"?
Гаспар-Гюстав де Кориолис
Пьер-Симон Лаплас
Джованни Баттиста Риччоли
Франческо Мария Гримальди