Какая птица, согласно источнику XVIII века, не имеет ног и крыльев, а если падает на землю, то умирает, предвещая смерть знатной персоны?

Какая птица, согласно источнику XVIII века, не имеет ног и крыльев, а если падает на землю, то умирает, предвещая смерть знатной персоны? Какая птица, согласно источнику XVIII века, не имеет ног и крыльев, а если падает на землю, то умирает, предвещая смерть знатной персоны?
Гамаюн
Алконост
Стратим
Сирин