В армии какой страны служил офицер, разработавший особую конструкцию артиллерийского боеприпаса, названную, по его фамилии, шрапнелью?

В армии какой страны служил офицер, разработавший особую конструкцию артиллерийского боеприпаса, названную, по его фамилии, шрапнелью? В армии какой страны служил офицер, разработавший особую конструкцию артиллерийского боеприпаса, названную, по его фамилии, шрапнелью?
Россия
Великобритания
Франция
Германия