«Всё несчастие Европы произошло оттого, что с Римскою церковью потеряли Христа, а потом решили, что и без Христа обойдутся...». Кто автор этого высказывания?

«Всё несчастие Европы произошло оттого, что с Римскою церковью потеряли Христа, а потом решили, что и без Христа обойдутся...». Кто автор этого высказывания? «Всё несчастие Европы произошло оттого, что с Римскою церковью потеряли Христа, а потом решили, что и без Христа обойдутся...». Кто автор этого высказывания?
А. С. Пушкин
Л. Н. Толстой
Ф. М. Достоевский
Н. С. Лесков