Вскоре после публикации какого произведения о сталинских репрессиях его автор был сильно избит, отчего, находясь в больнице, вскоре умер?

Вскоре после публикации какого произведения о сталинских репрессиях его автор был сильно избит, отчего, находясь в больнице, вскоре умер? Вскоре после публикации какого произведения о сталинских репрессиях его автор был сильно избит, отчего, находясь в больнице, вскоре умер?
Колымские рассказы
Чудная планета
Факультет ненужных вещей
Колымский трамвай средней тяжести