Какая русская пословица зашифрована научным языком: антитезные свойства умственно-неполноценных субьектов в контексте выполнения государственных нормативных актов?

Какая русская  пословица зашифрована научным языком: антитезные свойства умственно-неполноценных субьектов в контексте выполнения государственных нормативных актов? Какая русская  пословица зашифрована научным языком: антитезные свойства умственно-неполноценных субьектов в контексте выполнения государственных нормативных актов?
Умный научит, а дурак наскучит
Дурак думкою богатеет
Дурак дурацкое и делает
Дуракам закон не писан